пятница, 29 мая 2015 г.

Женщины-писательницы с мужскими псевдонимами

Известный факт, что читатели больше любят мужчин писателей. Считается, что женщины способны только на написание женских романчиков.
Именно поэтому некоторые писательницы и брали мужские псевдонимы. Интересно, а покупал ли кто-нибудь книги о Гарри Поттере или "Джен Эйр", если бы их авторы подписались своими реальными именами?

 Зинаида Гиппиус
Поэтесса пользовалась не одним, не двумя, а целыми шестью мужскими псевдонимами. Свои первые литературные статьи философ символизма Гиппиус подписывала такими именами: Лев Пущин, Роман Аренский, Антон Крайний, Никита Вечер, Товарищ Герман, Антон Кирша.
 Джордж Элиот
Мари Энн Эванс.
Романистка из Британии, написавшая "МиддлМарч", Мельница на Флоссе", "Даниэль Дернда". Взяла себе мужской псевдоним для того, чтобы обезопасить свою личную жизнь и чтобы снискать себе читательское уважение.
Но вот Чарльз Диккенс, современник Эванс, тут же угадал, что под именем Джорджа скрыто женское имя.
 Джоан Роулинг
История создательницы Гарри Поттера совершенно уникальна: за один год она из женщины, живущей на пособие по безработице превратилась в одну из самых богатых женщин Великобритании.
Агент писательницы посоветовал ей придумать мужской псевдоним, чтобы книгу лучше покупали (опять это несерьезное отношение к женщинам-писательницам). Было принято решение оставить фамилию, ограничиться первой буквой имени и добавить к этому первую букву от имени Кэтлин (бабушка Роулинг).

 Эльза Триоле
Сестра Лили Брик.
В годы Сопротивления она под псевдонимом Даниэль Лоран выпустила новеллу "Авиньонские любовники". Книга вышла с помощью подпольного издательства "Полночь". Рассказ повествует об одной из героинь, которая боролась с гитлеровскими оккупантами.
 Макс Фрай
Таинственный писатель российской современности.
Считается, что под псевдонимом Фрая скрываются мужчина и женщина, но в действительности большая часть книг написана женщиной. Игорь Степина и Светлана Мартынчик вместе придумали псевдоним и для автора и для героя книг. Долгое время поддерживалась легенда о том, что Макс Фрай - это голубоглазый негр, однако Дмитрий Дибров развенчал этот миф в 2001 году. После этого в свет вышла книга "Подлинная история Макса Фрая, автора и персонажа".
Сейчас Светлана Мартынчик пишет уже без соавтора.

 Жорж Санд
На самом деле под этим легким именем скрывалась Амандина Аврора Люсиль Дюпен. Французская писательница, творившая в 19 веке, писала романы о независимых и сильных женщинах, описывая их жизнь от мужского имени.
Сначала она писала вместе со своим возлюбленным Жюлем Сандо (вместе с ним созданы такие произведения как "Комиссионер", "Роз и Бланш"). После того, как их совместная работа сошла на нет, она стала подписывать свои дальнейшие произведения как Жорж Санд и в литературных кругах Аврору знали только под этим именем.
Сестры Бронте
Сестры Бронте (Шарлотта, Эмили и Энн) подарили мировой литературе удивительны романы о женщинах. Однако, в 19 веке женщина-писательница была явлением маловозможным, поэтому они, на свои деньги, выпустили поэтический сборник. Авторами его были Эллис (Эмили), Каррер (Шарлотта) и Эктон (Энн) Белл. Сборник был опубликован в мае 1846 года, а летом они стали искать издателей для своих романов - "Агнес Грей", "Учитель" и "Грозовой перевал". Они тоже должны были выйти под вымышленными именами. Но после потрясающего успеха "Джен Эйр" сестры от псевдонимов отказались.

Источник: www.eleven.co.il

Комментариев нет:

Отправить комментарий