среда, 12 июля 2017 г.

Про безопасность wi-fi!



Wi-Fi мы используем не только дома или на работе. Не стоит забывать об опасности использования публичных Wi-Fi сетей в кафе, торговых комплексах, аэропортах и других общественных местах. Все мы любим халявныйбесплатный Wi-Fi, посидеть в социальных сетях, проверить почту за чашечкой кофе или просто полазить по любимым сайтам, ожидая посадки на рейс в аэропорту. Места с бесплатным Wi-Fi привлекают кибермошенников, так как через них проходят огромные объемы информации, а воспользоваться инструментами взлома может каждый.
Похожее изображение

Наиболее распространёнными вариантами атак и угрозами в публичных Wi-Fi сетях можно назвать:

Sniffing – перехват данных в wi-fi сети. Перехватывая пакеты на пути от вашего устройства к роутеру злоумышленник может перехватить абсолютно любую информацию, в том числе логины и пароли от сайтов.

Sidejacking – вклинивание в канал связи между вашим устройством и роутером. На многих сайтах безопасные протоколы (https://) используются только на странице с авторизацией, после которой связь устанавливается через небезопасное соединение (http://). После процесса авторизации устройство пользователя получает идентификатор сеанса, сгенерированный случайным образом. Перехватив этот идентификатор, злоумышленник получает полный доступ к аккаунту без необходимости перехвата логина и пароля.

Ewil twin – сеть созданная злоумышленником, который находится неподалёку от вас. Создав такую сеть ему остаётся лишь дождаться, пока кто-нибудь к ней подключится. Соответственно вся информация о всех ваших действиях будет проходить через ноутбук злоумышленника.

Что мы можем посоветовать, если вы всё-таки решили поработать из кофейни или аэропорта? Рекомендации опять же общеизвестны, но мало кем соблюдаются.
Отключите автоматическое подключение устройства к Wi-Fi-точкам. Осуществляйте выбор Wi-Fi-сети вручную.
Посмотрите все доступные Wi-Fi сети, которые предлагают услуги Wi-Fi, чтобы выбрать того, кто использует надежные параметры настроек безопасности.
Избегаем подключения к точкам доступа с подозрительными именами (например, FreeInternet, FreeWiFi, Dan’s_Point) и отключённым шифрованием.
Выбирайте точки доступа с включенным WPA/WPA2-шифрованием (пароль всегда можно узнать у владельца общественной точки доступа).
Не осуществляйте финансовые операции, покупки в интернет-магазинах, проверку рабочей и личной электронной почты, находясь в общественной Wi-Fi-сети. Выбирайте для этого более защищённую сеть, а по возможности “расшарьте” свою Wi-Fi сеть с телефона.
Старайтесь не использовать общественные Wi-Fi-сети для передачи конфиденциальной информации.
Будьте внимательны к окружающим людям. Убедитесь, что никто не подглядывает за вами, когда вы вводите логины, пароли и другую конфиденциальную информацию.
Выключайте адаптер Wi-Fi если не требуется подключения к сети (это сэкономит заряд батареи).

Помните! Злоумышленники для взлома используют человеческий фактор, и только потом прибегают к сложным техническим манипуляциим. Будьте бдительны и не забывайте элементарные меры по защите ваших устройств и данных.

Комментариев нет:

Отправить комментарий