вторник, 28 ноября 2017 г.

Как научиться печатать


http://klava.org/#eng_basic



Клавиатурный тренажер «Клаварог» предназначен для обучения и закрепления навыков слепой десятипальцевой печати.

Разместите руки на клавиатуре так, чтобы пальцы находились на следующих позициях:
левая рука - [A][S][D][F][G][H][J][K][L][;] - правая рука
большие пальцы над клавишей «пробел». Чтобы можно было устанавливать руки на стартовую позицию не глядя, на клавишах [F] и [J] есть небольшие насечки.

При печати смотрите только на экранную клавиатуру, или распечатайте
изображение клавиатуры и положите его перед монитором. Ни в коем случае не подсматривайте на клавиатуру на которой печатаете, для исключения этого можно даже положить на руки лист бумаги, или поменять некоторые клавиши местами.

Старайтесь не гнаться за скоростью, лучше если будет как можно меньше ошибок (менее 1%). Уже при скорости 200 сим/мин, сможете навыки слепой печати применять в работе.
Описание тренажера

От типа словаря зависит принцип формирования текста, из словаря для начального обучения выбираются слова случайным образом в зависимости от вашей скорости печати, сделанных ошибок; в словаре для развития скорости предлагается набрать одно слово три раза без ошибок, если же опечатаетесь, то придётся набирать заново; из словаря для тренировки выбираются случайные предложения, в случае ошибок будет подсвечено 7 неправильно введенных символов впереди по тексту; из словарей языков программирования выбирается случайная строка при старте, и затем выбираются следующие строки по порядку.

В режиме изучения иностранных слов будет предложено выражение на другом языке, и 5 вариантов его перевода, среди которых лишь 1 правильный. Необходимо напечатать его, после чего будет предложено следующее выражение, если правильно, или будет предложено набрать 3 строки с правильными вариантами (вариантов перевода может быть несколько). Слова, на которых произошла ошибка, будут встречаться значительно чаще других, что позволит закрепить их в памяти окончательно.

При печати можно остановиться в любой момент, но желательно набрать строку до конца, иначе через 15 секунд простоя курсор установится в начало строки.

Подсветка нажимаемых клавиш может работать в двух режимах, первый показывает подсказку каким пальцем какой руки следует нажимать клавишу, второй просто подсвечивает клавиши после паузы в полсекунды, что позволяет выдерживать ритм (на не очень высоких скоростях 150-300 сим/мин).

Таймер используется для организации отдыха, его отключить можно только в режиме «Дзен», эффективность обучения напрямую зависит от отсутствия усталости.

Функция автокорректировки больше необходим новичкам, и необходима для режима "Цифровой блок" (при выборе этого режима включается автоматически). При включённой автокорректировке блокируется клавиша Backspace, хотя при необходимости её можно использовать с зажатой клавишей Shift.

В статистике печати указываются параметры скорости и количества ошибок для последней введенной строки и для всей сессии тренировки. Скорость измеряется в символах в минуту, и в словах в минуту, причем скорость в словах измеряется двумя способами, первый измеряет количество символов в минуту деленное на 6 (5 букв + 1 пробел), второй способ использует реальное количество слов.

Режим «Дзен» включается (или выключается) при нажатии на логотип. В этом режиме ничто не мешает релаксировать во время печати, ошибки подсвечиваются менее ярко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий