пятница, 22 апреля 2016 г.

Изобретения, придуманные знаменитыми писателями


1. Наушники
65 лет назад вышел в свет один из самых известных романов-антиутопий – «451 градус по Фаренгейту». Если вы читали эту книгу, то наверняка помните крошечные приемники «ракушки»: их помещали  в ухо, чтобы звуки из них воспроизводились прямо в мозг. И если в 50-х это казалось фантастикой, то сегодня все мы уже привыкли пользоваться наушниками-капельками.


2. Атомная бомба
Понятие «атомная бомба» и его современное значение впервые появилось в книге Герберта Уэллса «Освобожденный мир». Через три десятка лет об этом страшном виде оружия узнал весь мир…
3. Методы работы полицейских
Помните знаменитого Шерлока Холмса, главного персонажа целой серии рассказов Артура Конана Дойля? Так вот, именно благодаря ему полиция Скотланд-Ярда научилась разгадывать самые запутанные случаи. После публикации «Записок Шерлока Холмса»сотрудники полиции начали обращать внимания на следы на месте приступления, а также собирать окурки и пепел для анализа.
4. Подводная лодка
В то далекое время, когда передвигаться по морю можно было лишь на парусниках или пароходах, французский классик Жюль Верн уже вынашивал идею абсолютно нового типа судов. Полностью металлическая подводная лодка «Наутилус» впервые появилась на страницах его романа «20000 лье под водой».
5. Схема отмывания денег
Как сколотить капитал на том, чего не существует? Этим искусством в совершенстве овладели современные политики, но саму идею предложил… Николай Гоголь! В «Мертвых душах» он детально описан способ покупки и продажи того, что есть лишь на документах, но не в реальности. Думаю, не стоить рассказывать, как эту схему применяют сегодня.
По материалам buku.com.ua

Комментариев нет:

Отправить комментарий