пятница, 22 апреля 2016 г.

Польза книг. Читать не вредно, вредно не читать!


Все мы вроде бы понимаем, что читать – полезно, но конкретно объяснить, почему так, не можем. Поэтому мы предлагаем подборку фактов о том, какие преимущества имеют любители книжного мира.


1. Чтение помогает лучше понимать окружающий мир
Читая интересные книги, вы сможете легче находить общий язык как с другими людьми, так и с самим собой. Иногда в реальной жизни можно попасть в ситуацию, о которой вы когда-либо читали. В таком случае у вас уже будет готовый вариант развития событий.
2. Чтение – физкультура для мозга
Формирование слов с помощью букв, предложений из слов – это настоящие упражнения, способные поддерживать наш мозг в форме до самой старости! А как хорошо влияют книги на развитие воображения… Вообще систематическое чтение – отличная профилактика старческого маразма. К тому же, упражняясь таким образом, вы никогда не получите травм.
3. Чтение помогает заботиться об окружающей среде
Помните, что бумага, использованная для печати интересных книг, никогда не будет потраченной напрасно. К тому же, книги не нуждаются в батарейках или электричестве. Во время чтения вы уж точно не станете водить машину, чем существенно сокращаете выбросы в атмосферу.
4. Чтение делает общение интересным
Если вы читаете книги, то у вас всегда найдутся темы для разговора даже с самыми скучными собеседниками. Представьте себе, какое впечатление вы произведете на того, кто не интересуется литературой, если припишите себе пару-тройку приключений любимых персонажей. Да и вообще, с начитанным собеседником всегда приятно общатся.
5. Чтение – отличный способ провести досуг
Книг, журналов и газет настолько много, что прочесть их все за одну жизнь просто невозможно. А это значит, что вы всегда сможете найти для себя что-то по-настоящему интересное. Да, возможно, придется перепробовать много жанров, прежде чем вам удастся найти свой. Но ведь в процессе поисков вы найдете то произведение, которое действительно изменит вашу жизнь!
6. Чтение успокаивает
Ученые давно доказали, что чтение дарит спокойствие гораздо быстрее, чем прогулки, музыка и чай. Поэтому всякий раз, когда вас что-либо беспокоит, просто берите в руки книгу и погружайтесь в ее прекрасный мир.
7. Чтение позволяет экономить
Согласитесь, книга стоит гораздо дешевле, чем игра или новый гаджет. Кроме того, она всегда была и будет лучшим подарком для всех, кто любит читать. К тому же, вы всегда сможете пойти в библиотеку – так и вовсе получите настоящую экономию бюджета :)
8. Чтение усиливает концентрацию
Если вы любите книги, то наверняка замечали, что во время чтения просто не обращаете внимание на окружающий мир. Читать можно и под музыку, и в общественном транспорте, при этом всё равно ничего не отвлекает (главное не пропустить остановку). А со временем вы сможете заниматься параллельно сразу несколькими делами (да-да, как Цезарь).
9. Чтение позитивно влияет на… фигуру
Во время чтения мы чаще всего переживаем вместе со своими любимыми героями. В это время мы, как ни странно, теряем столько же калорий, как если бы мы в действительности делали то же, что и персонаж книги. К тому же, во время чтения не очень-то хочется отвлекаться на еду… Так что не опасайтесь за лишние килограммы :)
10. Чтение помогает установить контакт между поколениями
Даже если вы забыли, как это – быть ребенком, во время чтения сказок своему малышу вы становитесь его ровесником. Подобное занятие помогает лучше понимать детей, находить с ними общий язык и темы для общения. Кроме того, так вы будете знать, что ваш ребенок проводит досуг с пользой.

Комментариев нет:

Отправить комментарий