пятница, 22 апреля 2016 г.

Что лучше: бумажная или электронная книга?


Современные технологии позволяют значительно облегчить жизнь. Любители книг никогда не променяют удивительный запах страниц и переворачивание листиков. Если рассматривать данный вопрос с точки зрения детей, а именно школьников, то носить с собой каждый день по несколько книг очень тяжело, да и вредно для юного организма.


Преимущества бумажных книг

Бумажную книгу всегда приятно держать в руках. Вы получаете настоящее эстетическое удовольствие, когда берете ее в руки, листаете страницы. Выбор книги в магазине настоящий ритуал, который поймут лишь истинные ценители. К тому же домашняя библиотека смотрится эффектно и радует глаз.
Главные преимущества бумажной книги:
  • если она упадет, она не разобьется;
  • у нее никогда не сядет батарейка;
  • старшее поколение без проблем может читать такие книги, и им не придется объяснять, как ею пользоваться;
  • такую книгу можно читать в ванной, не опасаясь, что она испортится;
  • такие книги более долговечны;
  • в бумажных книгах удобнее рассматривать картинки, тем более такие книги бывают самых разных размеров.
Список можно продолжать бесконечно долго. Для студентов и школьников намного удобней разложить вокруг себя необходимые книги и выписывать нужную информацию.

Преимущества электронных книг

Электронная книга сегодня доступна практически каждому, в то время, как хорошая бумажная книга стоит достаточно дорого. Заплатив раз, вы в самое ближайшее время полностью окупите стоимость электронной книги.
Есть множество моделей разных размеров, благодаря чему вы с легкостью подберете для себя наилучший вариант. 
К тому же, электронная книга очень легкая и не занимает много места. Это очень важно для тех, кому необходимо с собой носить большое количество книг.
В книгу встроен большой объем памяти, поэтому вы можете записать огромное количество книг. При необходимости память можно увеличить, приобретя карточку micro SD большего объема.
Многие считают, что такую книгу неудобно читать. На самом деле это заблуждение тех, кто никогда не держал ее в руках. Вы сами выбираете размер шрифта, цвет фона и яркость подсветки.
Ваши глаза не будут уставать, если вы купите хорошую читалку. В ней текст практически такой же, как и в газете, и, как говорилось выше, фон не белый, неприятный глазу, а сероватый либо желтоватый. К тому же у большинства моделей экран матовый, нет бликов, и чтение становится еще более комфортным.
Электронные книги — настоящее спасение для тех, кто страдает аллергией на книжную пыль. Конечно, бумажные книги — это здорово, и собрать целую библиотеку, которая бы передавалась из поколения в поколение, мечта каждого книголюба, но книжная пыль очень опасна для здоровья, особенно для тех, кто страдает аллергией.
Для электронных книг не вырубают деревья. Сегодня лесов на нашей планете стало значительно меньше. Из-за этого пропадают животные, у которых просто нет места для жилья. Электронные книги смогут повлиять на данную проблему, ведь для их изготовления древесина не нужна, следовательно, и деревья, и животные будут целы.

Послесловие

Скорее всего уже в ближайшее будущее электронные книги полностью вытеснят бумажные, ведь они намного дешевле и практичней. Конечно, не стоит полностью отказываться от бумажных книг, ведь по крайней мере приятно держать их в руках, листать страницы.
Сколько людей сегодня читают на глиняных дощечках или коже животных? Только археологи, которые и раскапывают такие вещи. Мир переходит на новый этап развития, а люди быстро привыкают к удобствам и практичности.

Комментариев нет:

Отправить комментарий