пятница, 22 апреля 2016 г.

Обучение в римской армии


Все желающие попасть в легион отправлялись в столицу провинции, в вербовочный пункт, где они "собеседовались" с вербовщиком и проходили медицинский осмотр. После зачисления, они принимали присягу, клялись в том, что будут полностью повиноваться офицерам и не дезертируют из легиона. После присяги рекруты вместе с документами, дорожными грамотами, подписанные губернатором, и 3-мя кусочками золота (дорожные издержки на человека)п рипысывался к офицеру, который доставлял их к месту службы.
(В разных источниках по разному описан механизм принятия присяги, есть упоминания о том, что будущий легионер принимал присягу уже на месте, когда прибывал непосредственно в легион)



Из-за того, что Рим вел постоянно войны или отражал атаки варваров, происходила большая ротация войск. Император (сенат в раннеримский период) постоянно посылал свежие подкрепления своим легионам. Дороги к месту боевых действий были запружены войсками и беженцами с места боевых действий. Уже тогда на дорогах действовали отряды, контролирующие поток людей. Рекрутов постоянно останавливали и они вынуждены были предъявлять губернаторские грамоты, для того, чтобы продолжить движение. В конце путешествия, последним, кто проверяет документы - были офицеры дежурной когорты, которая постоянно находилась на страже лагеря. Далее новобранцев эскортируют в штаб, где и распределяют по центуриям, в которых им предстоит служить и стать легионером.

Следующие 4 месяца для новобранцев превращались в ад, тренировки сменялись одна за другой. Зато по завершению этого срока, те кто выдержали все испытания, могли смело себя называть солдатами (milites). Те же кто не выдерживал - исключались из легиона.

Сначала испытуемые проходили строевую подготовку на плацу, тренируясь маршировать в ногу. Потом их выводили на дорогу настойчиво подгоняя, гнали их, пока они не проходили 20 римских миль (около 30км) за 5 часов. 

И это было только начало, вскоре они должны были преодолевать это же расстояние с оружием и грузом. Кому не удавалось выдерживать темп, те "знакомились" с витисом (палка из виноградной лозы , атрибут власти) центуриона. Каждый вечер они с трудом доползали до своей казармы с ногами покрытыми волдырями и ободранными плечами, только для того, чтобы забыться сном на несколько часов и начать тренировки снова.

Новобранцев гоняли день за днем пока им не удавалось пройти уже 24 мили (36 км) за 5 часов, но и это было еще не все. Для того, чтобы стать легионером, им необходимо было преодолеть последнее испытание - марш в полной боевой выкладке, которая в себя включает доспехи, броню, кухонную утварь, колья для лагерного частокола, инженерные инструменты (для окапывания) и рацион на несколько дней. В конце марша они должны был разбить походный лагерь с рвом, валом и частоколом.

Комментариев нет:

Отправить комментарий